Гид Рим Ватикан – Елена

Культурные события и мероприятия, спектакли и оперы, выставки в Риме СЕНТЯБРЬ ОКТЯБРЬ НОЯБРЬ ДЕКАБРЬ 2017 года ЯНВАРЬ 2018 года.

Выставка Пикакссо. Квиринальский Дворец

Выставка Пикакссо. Квиринальский Дворец

Одна из самых важных выставок в Риме сезона 2017-2018 пройдет в ПАПСКИХ (КВИРИНАЛЬСКИХ) КОНЮШНЯХ (Скудерии дель Квиринале)

Новая встреча на высоком уровне с искусством Пикассо. В Риме, начиная с сентября 2017 года по январь 2018 года будет проходить выставка под названием «Пабло Пикассо. Между кубизмом и неоклассицизмом: 1915-1925».

Место проведения выставки: Скудерии дель Квиринале, куратор Оливье Берггрюен.

В этом году отмечается важный юбилей – столетие путешествия отца кубизма в Италию. В связи с этим в некоторых Итальянских музеях пройдут выставки, посвященные одному из величайших художников XX века.

Так, в апреле в неаполитанском Музее Каподимонте в Неаполе открылась выставка посвященная эскизам костюмов и декораций Пикассо для балета «Парад» из «Русских сезонов», а летом в Умбрийском Кастильоне-дель-Лаго на озере Тразимено отдали дань испанскому художнику выставкой:“Пикассо, материя и знак. Керамика и графика ”

Выставка в Риме призвана исследовать какое влияние оказала поездка в Италию на художественную деятельность испанского мастера. Тогда молодому малоизвестному художнику Пабло Пикассо было 36 лет когда в октябре 1916 года он решил приехать в Италию со своим другом Жаном Кокто поэтом, сценаристом и драматургом.

В Риме их ожидали композитор Игорь Стравинский и труппа «Русских балетов» Сергея Дягилева.

Именно здесь в «Вечном городе», проходили репетиции балета «Парад». Маэстро работал над декорациями и костюмами, сценографией и занавесом. В это период для художника из Малаги начинается роман с русским балетом, он знакомится с Ольгой Хохловой и резко меняет свой художественный язык.

На выставке в Риме будет представлено более 100 произведений испанского художника. Прибудут они из нью-йорского музея Метрополитен, Берлинского Музея Берггрюена, Музея Пикассо в Барселоне и Центра Жоржа Помпиду в Париже.

Среди работ Пабло Пикассо:
«Портрет Ольги в кресле»
«Поль в костюме Арлекина»
«Две женщины, бегущие по пляжу
«Гитара, бутылка, ваза с фруктами и бокал на столе»
«Флейта Пана»
«Итальянка»

Центральное произведение выставки – театральный занавес к балету-коллажу «Парад» Дягилевской антерпризы, созданное им 1917 году. Самая масштабная работа Пабло Пикассо размером 10 на 16 метров редко покидает здание Центра Помпиду в Париже, поэтому эта выставка — удобный случай познакомиться с произведением за пределами французской столицы.
Учитывая размеры произведение будет демонстрироваться в расположенном рядом с Квиринальскими конюшнями Дворце (Палаццо) Барберини.
В течение 4-х месяцев театральный занавес отца кубизма будет находиться под плафоном парадного зала приемов Палаццо Барберини, который украшает самая большая работа одного из ярких мастеров эпохи барокко Пьетро да Кортона фреска «Триумф Божественного проведения».
На via Barberini 20 в Национальной Галереи старинных искусств будет возможность также увидеть коллекцию живописи XVI-XVII веков, визитной карточкой которой является портрет возлюбленной Маргариты Лути кисти Рафаэля «Форнарина».

Дополнительная информация:

Папские квиринальские конюшни – Выставки

Exit mobile version