Гид Рим Ватикан – Елена

Праздник Святых покровителей Рима Петра и Павла La Girandola di Michelangelo 29 июня 2017 года. Пиротехническое шоу – спектакль Микеланджело на панорамной площадке холма Пинчо виллы Боргезе. Ночной салют над замком Святого Ангела.

Вертушка Микеланджело

Микеланджело Фейерверк. Вертушка Микеланджело

Праздник Святых покровителей Рима Петра и Павла La Girandola di Michelangelo 29 июня 2017 года. Пиротехническое шоу – спектакль Микеланджело на панорамной площадке холма Пинчо виллы Боргезе. Ночной салют над замком Святого Ангела.

Вчера прошел важный праздник не только для римлян, но и для всего христианского мира – праздник Святых покровителей Рима Петра и Павла. Этот великий праздник римляне вечером 29 июня отпраздновали так называемой Ла Джирандолой (La Girandola). Пиротехническое шоу – спектакль (фейерверк, известный как Вертушка Микеланджело) было произведено впервые в 1481 году по воле папы Римского Сикста IV (основателя Сиктинской капеллы). Усовершенствовал его сам Микеланджело, именно по его рисункам и сценарию на протяжении нескольких столетий до 1861 года римляне наблюдали композицию из залпов батареи салютов, римских свечей в виде удивительных форм, таких как «огненная парча», «плакучая ива», «георгины», веера.

Традиционно La Girandola Michelangelo проходила на смотровой площадке Замка Святого Ангела в дни празднования Пасхи, дня Святых Петра и Павла. После долгих десятилетий забытья в 2006 году этот праздник возобновили. Он был приурочен к празднованию 500 летия формирования Швейцарской Гвардии. А год назад место действия пиротехнического спектакля Микеланджело перенесли на панорамную площадку холма Пинчо виллы Боргезе.
Вот как в 1839 году наши русские соотечественники, описывали это событие: «Людей натыкано было на этом бренном балкончике столько, что я побоялся, как бы он не обломился.

Мы стали одной ногой наружи, а другой на пороге, чтоб на всякий случай иметь какую-нибудь точку опоры. Разумеется, нам будет видно хуже, через головы, зато безопаснее… Но вот прошипела и сверкнула ракета. Первая декорация понравилась особенно:густые облака дыма рассеялись, и крепость Св.Ангела представилась каким-то волшебным замком, вся в пламени залились огненные фонтаны, загремели бураки из тысячи ракет, которые рассыпались над Тибром при залпах из пушек…Торжественно, величественно, высоко! Нас так и обсыпало искрами беспрестанно.

Прилетели и завертки, и головни. Стекла звенели, дома дрожали, того и глядел я, что балкончик наш кувыркнется в Тибр, и, каюсь в трусости, я прижимался к стене» Так запомнились Погодиным римские пасхальные торжества и предшествующие им торжественные действа: иллюминация купола Вчера прошел важный праздник не только для римлян, но и для всего христианского мира – праздник Святых покровителей Рима Петра и Павла. Этот великий праздник римляне вечером 29 июня отпраздновали так называемой Ла Джирандолой (La Girandola). Пиротехническое шоу – спектакль (фейерверк, известный как Вертушка Микеланджело) было произведено впервые в 1481 году по воле папы Римского Сикста IV (основателя Сиктинской капеллы).

Усовершенствовал его сам Микеланджело, именно по его рисункам и сценарию на протяжении нескольких столетий до 1861 года римляне наблюдали композицию из залпов батареи салютов, римских свечей в виде удивительных форм, таких как «огненная парча», «плакучая ива», «георгины», веера. Традиционно La Girandola Michelangelo проходила на смотровой площадке Замка Святого Ангела в дни празднования Пасхи, дня Святых Петра и Павла. После долгих десятилетий забытья в 2006 году этот праздник возобновили. Он был приурочен к празднованию 500 летия формирования Швейцарской Гвардии. А год назад место действия пиротехнического спектакля Микеланджело перенесли на панорамную площадку холма Пинчо виллы Боргезе.
Вот как в 1839 году наши русские соотечественники, описывали это событие: «Людей натыкано было на этом бренном балкончике столько, что я побоялся, как бы он не обломился. Мы стали одной ногой наружи, а другой на пороге, чтоб на всякий случай иметь какую-нибудь точку опоры. Разумеется, нам будет видно хуже, через головы, зато безопаснее…

Но вот прошипела и сверкнула ракета. Первая декорация понравилась особенно:густые облака дыма рассеялись, и крепость Св.Ангела представилась каким-то волшебным замком, вся в пламени залились огненные фонтаны, загремели бураки из тысячи ракет, которые рассыпались над Тибром при залпах из пушек…

Торжественно, величественно, высоко! Нас так и обсыпало искрами беспрестанно. Прилетели и завертки, и головни. Стекла звенели, дома дрожали, того и глядел я, что балкончик наш кувыркнется в Тибр, и, каюсь в трусости, я прижимался к стене» Так запомнились Погодиным римские пасхальные торжества и предшествующие им торжественные действа: иллюминация купола

базилики Св.Петра в Ватикане, фейерверк на замке Св. Ангела. В это время он гулял вместе с Гоголем и Ивановым по Риму и чтобы лучше видеть ночной салют над замком Святого Ангела (бывший мавзолей императора Адриана), они решили пройти поближе к Ватикану, но на всех подходах вокруг замка с раннего вечера уже стояли толпы людей. Нашим соотечественникам повезло! В одном из высоких домов в районе piazza Borghese привратник пригласил их на балкон.
Праздник Святых покровителей Рима Петра и Павла La Girandola di Michelangelo 

Пиротехническое шоу – спектакль Микеланджело на панорамной площадке холма Пинчо виллы Боргезе 

Exit mobile version