Экскурсия Некрополь Тарквиния – МИР ЭТРУСКОВ
ГРОБНИЦА ЖОНГЛЕРОВ – Экскурсия Некрополь Тарквиния
Одно из самых красивых захоронений.
Гробница жонглёров расположена в Тарквинии, в районе, известном как Голгофа некрополя Монтероцци.
Датируется примерно 510 годом до нашей эры и была обнаружена в 1961 году.
Она относится к «архаичной» серии гробниц некрополя Монтероцци, то есть к периоду правления ЭТРУССКИХ царей в Риме.
ОПИСАНИЕ ГРОБНИЦЫ ЖОНГЛЕРОВ – РОСПИСИ
Гробница состоит из одной погребальной камеры.
Потолок двускатный, с белыми фронтонами и белой центральной колонной.
На тимпане изображены два представителя семейства кошачьих, возможно, лев (слева) и пантера (справа).
Справа мы видим мужчину (вероятно, покойного), который либо стар, либо болен, восседающей на куруальном кресле – символе его должности (магистарата)
Слева от мужчины – жонглёры.
Справа налево акробат бросает кольца в мишень (похожую на канделябр), которую женщина в хитоне удерживает на голове. Слева от женщины играет флейтист (авлос).
Далее следует обнажённый юноша, а чуть поодаль – двое молодых людей (они невысокие, обнажённые) – зрители.
На правой стене изображены четыре танцора.
На левой стене — исполнитель на сиринксе (духовом инструменте) и старик с бородой, опирающийся на трость и держащий за руку мальчика.
Заказать экскурсию ДОРОГАМИ ЭТРУСКОВ или тур из Чивитавеккья – пишите по Ватсапу
Лицензированный гид экскурсовод в Риме и Ватикане
Елена
